Calendario

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
CALENDARIO DE ACTIVIDADES
2017-2018


Septiembre 2017
  • Viernes 1- domingo 3            - Peregrinación a Fátima.
  • Sábado 9 (12’00h.)                 - Ángelus en la Pl. de Prosperidad.
  • Domingo 17 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Martes 19 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 20 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Jueves 21 (19’30h.)                - Reunión de matrimonios (preparación).
  • Sábado 23- domingo 24         - Convivencia Parroquial.
  • Viernes 29 / Sábado 30          - Jornadas Diocesanas de Reflexión Misionera.

Octubre 2017
  • Domingo 1 (18’30h.)              - Acción Católica General.
  • Martes 3 (19’30h.)                  - Lanzamiento PDE.
  • Viernes 6 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 7 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 8 (18’30h.)             - Grupo de Matrimonios.
  • Jueves 12                               - Ntra. Sra. del Pilar.
  • Sábado 14 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 15 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Lunes 16 / Miércoles 18        - Exposición Misionera. DOMUND.
  • Martes 17 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 18 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Miércoles 18 (19’00h.)          - Presentación del DOMUND.
  • Sábado 21                              - Tren Misionero.
  • Domingo 22                           - JORNADA DEL DOMUND.
  • Lunes 23                                - Concurso COMICS-OMP. Inicio.
  • Miércoles 25 (20’00h.)          - Afterwork teológico.
  • Viernes 27 / Domingo 29      - Ejercicios Espirituales.

Noviembre 2017
  • Miércoles 1                            - Todos los Santos.
  • Jueves 2 (20’15h.)                  - Funeral por los difuntos de la Parroquia.
  • Viernes 3 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 4 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 5 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Lunes 6 (20’45h.)                   - Presentación de las cuentas parroquiales.
  • Miércoles 8 (20’15h.)            - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Jueves 9                                 - Nuestra Señora de la Almudena.
  • Sábado 11 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 12                           - Jornada de la Iglesia Diocesana.
  • Domingo 12 (18’30h.)           - Grupo de Matrimonios.
  • Lunes 13-Jueves 16               - Formación de Evangelizadores.
  • Miércoles 15 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Sábado 18 (10’00h.)               - Plan Diocesano de Evangelización.
  • Sábado 18 (17’00h.)               - Grupo de Evangelizadores.
  • Domingo 19                           - Jornada del Pobre.
  • Domingo 19 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Martes 21 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 22                          - Santa Cecilia.
  • Sábado 25                              - Convivencia familias.
  • Domingo 26                           - Cristo Rey.
  • Miércoles 29 (20’00h.)          - Afterwork teológico.
  • Jueves 30-Viernes 8               - Novena a la Inmaculada.


Diciembre 2017
  • Viernes 1 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 2 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 3/domingo 10         - Peregrinación a Tierra Santa.
  • Domingo 3 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Miércoles 6 (20’15h.)            - Constitución Española.
  • Jueves 7 (21’00h.)                  - Vigilia de la Inmaculada en Arciprestazgo.
  • Viernes 8                                - Inmaculada Concepción.
  • Sábado 9 (8’00h.)                   - Rosario para hombres.
  • Lunes 11 (20’45h.)                 - Presentación de las cuentas de Cáritas.
  • Viernes 15 (19’00h.)              - Celebración comunitaria de la Penitencia.
  • Sábado 16 (10’00h.)               - Sembradores de estrellas.
  • Domingo 17                           - Colecta para cáritas parroquial.
  • Domingo 17 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Domingo 17 (18’30h.)           - Grupo de Matrimonios.
  • Martes 19 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 20 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Miércoles 20 (20’00h.)          - Afterwork teológico.
  • Viernes 22                              - Carpa de Navidad en la Plaza de Prosperidad.
  • Lunes 25                                - Navidad.
  • Domingo 31                           - Sagrada Familia.


Enero 2018
  • Lunes 1                                  - Maternidad divina de la Virgen.
  • Viernes 5 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 6                                - Epifanía del Señor: Jornada del Catequista Nativo.
  • Domingo 7 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Sábado 13 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 14                           - Jornada de los inmigrantes.
  • Domingo 14 (18’30h.)           - Grupo de Matrimonios.
  • Martes 16 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 17                          - San Antón.
  • Miércoles 17 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Jueves 18/Jueves 25               - Semana por la unidad de los Cristianos.
  • Sábado 20 (10’00h.)               - Plan Diocesano de Evangelización.
  • Domingo 21 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Jueves 25                               - San Pablo.
  • Viernes 26 (18’00h.)              - Salida de dos en dos.
  • Sábado 27                              - Encuentro Diocesano de Infancia Misionera.
  • Domingo 28                           - Jornada de Infancia Misionera.
  • Domingo 28 (19’00h.)           - Vísperas ecuménicas.
  • Miércoles 31 (20’00h.)          - Afterwork teológico.
Febrero 2018
  • Viernes 2-                              - Presentación de María/Jornada de V. Consagrada.
  • Viernes 2 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 3                                - San Blas.
  • Sábado 3 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 4 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Viernes 9                                - Ayuno Voluntario de Manos Unidas.
  • Sábado 10 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 11                           - Nuestra Señora de Loures, Jornada del enfermo.
  • Domingo 11                           - Jornada de Manos Unidas.
  • Domingo 11 (18’30h.)           - Grupo de Matrimonios.
  • Miércoles 14                          - Miércoles de ceniza.
  • Miércoles 14                          - San Valentín.
  • Viernes 16                              - San Onésimo.
  • Domingo 18 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Martes 20 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 21 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Viernes 23/domingo 25         - Cursillo prematrimonial.
  • Miércoles 28 (20’00h.)          - Afterwork teológico.

Marzo 2018
  • Viernes 2 / Domingo 4          - Javierada.
  • Viernes 2 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 3 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 4                             - Jornada de Hispanoamérica.
  • Domingo 4 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Viernes 9                                - Jornada de Oración y Penitencia.
  • Viernes 9                                - Santa Francisca Romana.
  • Sábado 10 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 11 (18’30h.)           - Grupo de Matrimonios.
  • Miércoles 14                          - Santa Matilde.
  • Viernes 16                              - Celebración Comunitaria de la Penitencia.
  • Sábado 17 (18’00h.)               - Pasión en Toledo.
  • Domingo 18 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Lunes 19                                - San José.
  • Martes 20 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 21 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Miércoles 21 (20’00h.)          - Afterwork teológico.
  • Viernes 23 (18’00h.)              - Salida de dos en dos.
  • Domingo 25                           - Domingo de Ramos.
  • Martes 27 (12’00h.)               - Misa Crismal.
  • Jueves 29                               - Jueves Santo.
  • Viernes 30                              - Viernes Santo.
  • Sábado 31                               - Sábado Santo.

Abril 2018
  • Domingo 1                             - Domingo de Resurrección.
  • Viernes 6 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 7 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 8                             - Domingo de la Divina Misericordia.
  • Domingo 8 (18’30h.)             - Grupo de Matrimonios.
  • Sábado 14 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 15 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Martes 17 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 18 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Sábado 21 (10’00h.)               - Plan Diocesano de Evangelización.
  • Domingo 22                           - Jornada de Vocaciones Nativas.
  • Miércoles 25 (20’00h.)          - Afterwork teológico.

Mayo 2018
  • Martes 1/Miércoles 2             - Convivencia Experiencias Misionera.
  • Viernes 4 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 5 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Domingo 6 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Domingo 6 (18’30h.)             - Grupo de Matrimonios.
  • Lunes 7 / Domingo 13           - Semana Misionera.
  • Martes 8 (20’30h.)                 - Consejo de Pastoral.
  • Jueves 10                               - San Juan de Ávila.
  • Sábado 12 (8’00h.)                 - Rosario para hombres.
  • Domingo 13                           - Ascensión del Señor: Jornada del Misionero Diocesano.
  • Martes 15                               - San Isidro Labrador.
  • Miércoles 16 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Domingo 20                           - Domingo de Pentecostés.
  • Domingo 20 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Viernes 25 (18’00h.)              - Salida de dos en dos.
  • Sábado 26 (12’00h.)               - 1ª comuniones.
  • Domingo 27                           - Santísima Trinidad/Jornada pro orantibus.
  • Miércoles 30 (20’00h.)          - Afterwork teológico.
  • Jueves 31 – Jueves 7              - NOVENA AL SAGRADO CORAZÓN.

Junio 2018
  • Viernes 1 (21’00h.)                - Vigilia para jóvenes en la Catedral.
  • Sábado 2 (12’00h.)                 - Ángelus en la Plaza de Prosperidad.
  • Sábado 2 (10’00h.)                 - Carpa Corpus.
  • Domingo 3                             - Corpus Christi.
  • Domingo 4 (18’30h.)             - Acción Católica General.
  • Viernes 8                                - SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS.
  • Sábado 9 (8’00h.)                   - Rosario para hombres.
  • Sábado 9 (8’00h.)                   - Acto final del PDE.
  • Domingo 10 (18’30h.)           - Grupo de Matrimonios.
  • Viernes 15                              - XXV Aniversario de la Catedral.
  • Domingo 17 (18’30h.)           - Acción Católica General.
  • Martes 19 (20’30h.)               - Consejo de Pastoral.
  • Miércoles 20 (12’30h.)          - Reunión de Arciprestazgo.
  • Domingo 24 (13h.)                 - Envío de Jóvenes a la Misión.
  • Miércoles 27 (20’00h.)          - Afterwork teológico.

Julio 2018

  • Martes 3 / Domingo 8            - Curso de Verano - OMP